Full Details for Lot 13

Auction 755, Lot # 13

Viau, Pablo / Kaiser, Juan.
Escenas Campiranas.
Fotopostales, 8.5 x 1.5 cm.
Pies de imprenta: "Edición: Pablo Viau, México, D.F. 5a. de Tacuba 78. Marca registrada: "Pescador"." / "Edición: Juan Kaiser, Guadalajara. Al Libro de Caja.".
México y Gudalajara: Principios S. XX.
Piezas: 11 y 8 respectivamente.
Se incluyen tres reproducciones contemporáneas, de los mismos y tres escenas taurinas (impresiones en color).
Total de piezas: 25.
Pablo Viau. Probablemente se dedicaba al comercio; así como editor de diferentes materiales impresos, y publicista. Como el álbum de Uniformes del Ejército Mexicano y un catálogo de esculturas de animales. Del retrato del Sr. General Don Porfirio Díaz, tomado el primero de enero de 1910, el 6 del mismo, Federico Hinzelmann, agente especializado en patentes, en representación del Sr. P. Viau, registra su propiedad artística, imprimiéndolo desde formatos postales hasta casi tamaño natural. Lo mismo que haría con otros trabajos para la Cervecería Toluca en 1909.
Juan Kaiser Schwab. Editor e impresor de papel moneda y tarjetas postales en Guadalajara, nació en Leusigen, Suiza en 1858. En el año de 1881, se embarcó a América buscando fortuna. A principios de 1887 ya radicaba en la Ciudad de México, en calidad de empleado de la papelería La Helvetia, de su coterráneo Guillermo Kaiser y de su socio Luis Martín. A fines de ese año de 1887, Juan Kaiser, asociándose con Arnoldo, su hermano menor, adquirió en traspaso la librería de Antonia Reynoso, en San Luis Potosí, dando inicio al giro comercial que les daría tanta fama: Al libro Mayor, a cargo del primero hasta finales del siglo XIX. En Guadalajara, Juan Kaiser, con la experiencia adquirida en el ramo, se avecindó en esta capital, fundando Al Libro de Caja, en 1899. En el giro se atendió por igual las impresiones tipográficas, la encuadernación, los libros en blanco y los libros en general. Mantuvo el productivo negocio de editar tarjetas postales, por ese tiempo tan solicitadas por los viajeros y los coleccionistas nacionales y extranjeros. Por: Ignacio de Jesús Sánchez Montes.
Estimado $6,000-8,000